Organización de las Naciones Unidas O.N.U.

 

home



correo

correo

correo

Two United Nations Plaza, 28th Floor Nueva York, NY, 10017 EE.UU.

Teléfonos: (212) 752-0220

FAX: (212) 752-06-34

CORREO: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Pagina Web: http://mision.sre.gob.mx/onu


Enlace con: República de Cabo Verde, República de Chad, República del Congo, República de Guinea-Bissau, República de Guinea Ecuatorial, República de Níger, República Árabe Saharaui Democrática, República Centroafricana, República Democrática de Santo Tomé y Príncipe, República Federal de Somalia, República de Sudán del Sur y República Togolesa.

ZONA DE TABULADOR

(*) NO CUENTA CON EL SERVICIO

(+) PENDIENTE POR DEFINIR

A los correos electrónicos se les debe agregar:@sre.gob.mx

Diferencia de Horario: + 1 Hrs verano, 2 hrs. en invierno.

Horario de Oficina: 09:00 a 18:00 hrs.

 

 

Nombre / Función / Categoría Nivel Contacto
JUAN RAMÓN DE LA FUENTE 
REPRESENTANTE PERMANENTE 
EMBAJADOR
SE0101

Correo:
jdelafuente

JUAN SANDOVAL MENDIOLEA
REPRESENTANTE ALTERNO 
EMBAJADOR
SE0101

Correo:
jsandoval

JUAN MANUEL GOMEZ ROBLEDO VERDUZCO
REPRESENTANTE ALTERNO 
EMBAJADOR
SE0101

Correo:
jgomezr

ALICIA GUADALUPE BUENROSTRO MASSIEU
REPRESENTANTE ALTERNA
EMBAJADORA
SE0101

Correo:
abuenrostro

FLOR DE LIS VÁSQUEZ MUÑOZ
COORDINACIÓN DE GÉNERO
CONSEJERA

SE0501

Correo:
fvasquezm

JESÚS VELÁZQUEZ CASTILLO
QUINTA COMISIÓN, ASUNTOS ADMINISTRATIVOS Y FINANCIEROS
CONSEJERO
SE0503

Correo:
jvelazquez

MARÍA ANTONIETA SOCORRO JÁQUEZ HUACUJA
COORDINACIÓN ASAMBLEA GENERAL  Y COORDINACIÓN POLÍTICA
CONSEJERA
SE0503

Correo:
mjaquez

ENRIQUE JAVIER OCHOA MARTÍNEZ
COORDINACIÓN POLÍTICA PARA EL CONSEJO DE SEGURIDAD
CONSEJERO
SE0503

Correo:
eochoa

RODOLFO FLORENTINO DÍAZ ORTEGA
CUARTA COMISIÓN, PAZ Y SEGURIDAD 
PRIMER SECRETARIO
SE0601

Correo:
rdiazo

BRUNO RÍOS SÁNCHEZ
CONSEJO DE SEGURIDAD, CONSOLIDACIÓN DE LA PAZ Y PREVENCIÓN
PRIMER SECRETARIO
SE0601

Correo:
brios

CHRISTIAN TONATIUH GONZÁLEZ JIMÉNEZ
PROTOCOLO, DIPLOMACIA PÚBLICA Y CANDIDATURAS
PRIMER SECRETARIO
SE0601

Correo:
tgonzalezj

NATALIA JIMÉNEZ ALEGRÍA
CONSEJO DE SEGURIDAD. ASUNTOS LEGALES Y REGIÓN DE LOS GRANDES LAGOS
PRIMERA SECRETARIA
SE0601

Correo:
njimenez

CARMEN ROBLEDO LÓPEZ
CONSEJO DE SEGURIDAD, MEDIO ORIENTE
PRIMERA SECRETARIA
SE0601

Correo:
crobledo

LUIS GERARDO ELIZONDO BELDEN
TERCERA COMISIÓN. DERECHOS HUMANOS 
SEGUNDO SECRETARIO
SE0602

Correo: lelizondo

FERNANDO DE LA MORA SALCEDO
COORDINACIÓN DE ASUNTOS ECONÓMICOS Y SOCIALES (ECOSOC)
SEGUNDO SECRETARIO
SE0602

Correo:
fdelamora

PABLO ADRIÁN ARROCHA OLABUENAGA
SEXTA COMISIÓN. ASUNTOS JURÍDICOS 
SEGUNDO SECRETARIO
SE0602

Correo:
parrocha

SYLVIA PAOLA MENDOZA ELGUEA
SEGUNDA COMISIÓN ASUNTOS ECONÓMICOS, DESARROLLO SOSTENIBLE Y SALUD
SEGUNDA SECRETARIA
SE0603

Correo:
spmendoza

JOSÉ DE JESÚS CISNEROS CHÁVEZ
CONSEJO DE SEGURIDAD
SEGUNDO SECRETARIO
SE0602

Correo:
jcisneros

EDUARDO ALCIBIADES SÁNCHEZ KIESSLICH
PRIMERA COMISION. CONSEJO DE SEGURIDAD 
TERCER SECRETARIO
SE0603

Correo:
esanchezk

ELENA CURZIO VILA
CONSEJO DE SEGURIDAD: EUROPA ORIENTAL Y ASIA CENTRAL
TERCERA SECRETARIA
SE0603

Correo:
ecurzio

JORGE ARTURO RÍOS BADILLO
SEGUNDA COMISIÓN. MEDIO AMBIENTE, CAMBIO CLIMÁTICO Y TECNOLOGÍA
TERCER SECRETARIO
SE0603

Correo:
jriosb

ALMA ESPERANZA SANTA ANA VARA
SEGUNDA COMISIÓN. ASUNTOS ECONÓMICOS, DESARROLLO SOSTENIBLE Y SALUD 
AGREGADA DIPLOMÁTICA
SE1001

Correo:
asantaana

EVA CELESTE ROMULUS ORTEGA
TERCERA COMISIÓN, INFANCIA, DELINCUENCIA ORGANIZADA Y DISCAPACIDAD
AGREGADA DIPLOMÁTICA
SE1001

Correo:
eromulus

ADRIANA DE WIT IBARRA
ASISTENTE DEL TITULAR
COORDINADORA ADMINISTRATIVA
SE0904

Correo:
adewit

VARINIA MANUELA ROBLES MARTÍNEZ
ENCARGADA DE LOS ASUNTOS ADMINISTRATIVOS
AGREGADA ADMVA. "D"
SE0703

Correo:
vrobles

JUAN GABRIEL ENCISO BELTRÁN
ENCARGADO DE INFORMÁTICA
AGREGADO ADMVO. "D"
SE0703

Correo:
genciso

 

Responsable de la información: Organización de las Naciones Unidas O.N.U.